Маркетинг в индустрии моды - блог центра дополнительного образования РГУ им. А.Н. Косыгина
Главная / Блог

Блог


Новости: Маркетинг в индустрии моды - 3 июня 2019

3 июня 2019

Взаимоотношения между производителями в индустрии моды и потребителями все больше зависят от маркетинговых инструментов, которые применяются теми или иными компаниями. Маркетинг в индустрии моды становится все более востребованным. Причем специалистам-маркетологам очень важно определять стратегии и отражать тенденции, формировать приоритеты развития бизнеса, ориентируясь на запросы целевой аудитории. Только в этом случае конкретная компания имеет шансы на успех и популярность у конечного потребителя.


Рекомендуем ознакомиться с программой курса

«Маркетинг и менеджмент в индустрии моды»

Объем курса - 504 академических часа

Продолжительность обучения - 8 месяцев


Индустрия моды: особенности товаров рынка


Мода – многогранное и сложное явление. Многими специалистами она рассматривается через призму искусствоведческих, социокультурных и иных факторов. В широком смысле слова мода является процессом, направленным на индивидуализацию личности и формирование системы образов, позволяющих выносить оценочные суждения. Мода постоянно изменяется. Тем не менее она поддается прогнозированию. Благодаря этому маркетинг в сфере моды и получает активное развитие. Специалисты могут заранее определить, какие именно товары рынка будут пользоваться спросом.

Маркетинг в сфере моды постоянно сталкивается с рядом проблем, связанных со спецификой продукции и ее разделением не только по половому и возрастному признакам (одежда для детей, молодежи, зрелых людей, мужчин, женщин), но и по статусным и ценовым характеристикам (классическая, офисная, casual, бюджетного сегмента, премиум и др.).

К особенностям товаров рынка относят и сезонность. В некоторых странах актуальны только летние коллекции, в других – еще и осенне-весенние, в третьих – в том числе и зимние. Предугадать спрос часто достаточно затруднительно. Никто заранее точно не знает, какой будет зима, например, в Италии (традиционно теплой или со снегом, когда потребители активно начнут скупать теплые куртки и пуховики).


Возможности и специфика маркетинга в сфере бизнеса


На мировом рынке существует огромное количество торговых марок. Они схожи между собой как по ценовой политике, так и по ассортименту. Чтобы выгодно выделяться на фоне конкурентов, нужно активно заниматься маркетингом.

Основными задачами специалистов индустрии являются:

  1. Грамотное ценообразование.
  2. Формирование ассортимента, удовлетворяющего запросам целевой аудитории.
  3. Активное продвижение товаров.
  4. Стимулирование продаж.

Без грамотного маркетинга в моде индустрия просто вытеснит компанию! На ее место придет несколько других.

В рамках комплекса реализации различных мероприятий рациональным является использование стандартной концепции "4P":

  1. Product (Продукт). Лояльное отношение целевой аудитории к бренду обеспечивается благодаря тонкой взаимосвязи между такими факторами, как доступность одежды и грамотное прогнозирование спроса. Очень важно обеспечить грамотное управление продажами.
  2. Production (Продвижение). В мире моды очень важно знать о "тайных желаниях" потенциальных потребителей и реакциях покупателей. Для получения нужной информации зарубежные компании даже проводят диагностику целевой аудитории с использованием методов магнитно-резонансной томографии головного мозга. В результате выявляется связь между "внешними раздражителями" и желанием покупателей совершить выбор. Многие магазины активно используют фоновую музыку, различные ароматы и другие инструменты. И они действительно помогают повышать продажи. Маркетинг моды задействует и другие способы привлечения внимания (ассоциирование определенных брендов с особым статусом и др.).
  3. Price (Цена). Традиционно товары из новых коллекций являются более дорогими. Но при этом активно проводятся сезонные распродажи по сниженным ценам и другие специальные акции. Очень важно следить за тем, чтобы цена всегда была адекватной для целевой аудитории (не слишком высокой, но и не слишком низкой).
  4. Place (Место). Зачастую очень важно даже место расположения торговой точки. В мире моды маркетинг в этом аспекте строится на основании следующих переменных: конкуренции, имиджа магазина, характера пешеходных потоков и их интенсивности, перспектив строительства жилых объектов, наличия парковки и др.

Нельзя забывать и об особенностях, которыми обладает маркетинг в индустрии моды.

К ним относят следующие взаимосвязи:

  1. Социально значимые факторы и маркетинг. Мода является культурным и социальным феноменом. В каждый момент времени, в каждой ситуации и обстановке уместными являются конкретные предметы образа. Деловые переговоры, например, предполагают использование таких предметов гардероба, как костюм, блуза, строгая юбка или брюки и др. Прогулка с подругами не подразумевает такого "дресс-кода", но также вносит определенные ограничения. Маркетинг четко строится на восприятии потребителем социальной значимости своей одежды в определенном контексте.
  2. Быстрая смена коллекций и маркетинг. Формирование тенденций в индустрии моды происходит вне рамок (временных или социальных). По этой причине очень важным становится четкое планирование и прогнозирование. Специалисту следует заранее определять тенденции предстоящего сезона. От его умения это делать зависит объем продаж.
  3. Fasion-индустрия и маркетинг-микс. Маркетинг активно задействует такие методы, как стимулирование сбыта, PR, реклама, личные продажи. Помимо этого особое внимание уделяется и показам коллекций. Они проводятся в виде настоящих шоу со специальным освещением и красивой музыкой. Нередко для участия в показах приглашаются известные лица шоу-бизнеса. Такие мероприятия активно освещаются в прессе. Это также стимулирует продажи определенных товаров.
  4. Мир моды и маркетинг с приставкой "нейро". Для повышения уровня продаж применяются также инструменты грамотного оформления интерьеров и освещения, использования ароматов, формирующих ассоциации с брендом.

Маркетинг бренда


Маркетинг бренда в индустрии моды – одно из ведущих современных направлений. Успешность определенного бренда во многом зависит от того, насколько он узнаваем и запоминаем. Именно поэтому маркетологи индустрии так стремятся к тому, чтобы конкретный бренд запомнился и зафиксировался в голове у потенциальных потребителей. Для повышения узнаваемости и запоминаемости используются самые разные инструменты: от маркировки товаров до выпуска сувенирной продукции с логотипами и ее раздачи на различных мероприятиях.


Основные тенденции рынка


К основным тенденциям мира моды относят:

  1. Отсутствие явных границ между сезонными коллекциями. Данная тенденция связана, в первую очередь, с изменяющимися климатическими условиями. В такой ситуации маркетологи должны изучать новые методы прогнозирования спроса.
  2. Усиленное влияние китайского производства. Данная тенденция обусловила высочайший уровень конкуренции. Чтобы удержаться на плаву при появлении дешевых вещей, европейским и американским производителям нужно постоянно совершенствоваться. Они не могут позволить себе резкое снижение цен и должны умело использовать инструменты маркетинга, которые позволят заинтересовать целевую аудиторию другими преимуществами вещей.

Что нужно, чтобы освоить маркетинг в индустрии моды?


Чтобы освоить маркетинг и понять все его тонкости в сфере моды, необходимо:

  1. Ознакомиться с эффективными стратегиями управления в системе поставок и важными взаимосвязями в ней.
  2. Раскрыть смысл концепции "быстрой моды" – современного инструмента маркетинга, гарантирующего динамику ретейла.
  3. Выявить все негативные образы, которые приводят к отрицанию моды потенциальными покупателями.
  4. Понимать принципы моды люксового класса.
  5. Понимать, как создать в торговой точке атмосферу, при которой все покупки совершаются не только в удобном формате, но и с хорошим настроением.
  6. Сосредоточить внимание на электронной розничной торговле.
  7. В совершенстве знать процессы прогнозирования актуальных тенденций.

Важно постоянно предлагать покупателям модную продукцию и сокращать риски устаревания товаров (выхода их из моды). Для этого сокращается время производства и процессов логистики, совершенствуется цепочка поставок. Также следует устранить любые негативные ассоциации и стереотипы, так или иначе связанные у потребителей с конкретным брендом. Особое внимание в маркетинге уделяется и работе с конкурентами. Опытные специалисты мира моды постоянно изучают особенности продвижения конкурирующих компаний. Это позволяет учиться на чужих ошибках и не допускать их в своей работе, одновременно с этим перенимать положительный опыт.

В сфере моды можно отследить и активное проникновение интернет-технологий. Фото с модных показов все чаще можно найти не только на сайтах производителей, но и в социальных сетях звезд, например. Важно задействовать все каналы интернет-маркетинга. Такой маркетинг гарантированно будет успешным в современных реалиях. За индустрией моды следят простые потребители. Увидев фото одежды с модного показа, они захотят купить ее и будут искать в том числе и в социальных сетях, а не только в магазинах.

Конечно, стать профессионалом и освоить маркетинг самостоятельно не удастся. Нужно учиться! Безусловно, в сфере моды маркетинг следует изучать не только по книгам и сайтам в Интернете. Без помощи профессионалов не обойтись. И здесь возникают некоторые трудности. Где найти таких профессионалов, которые уже освоили маркетинг в определенном направлении и готовы делиться своими знаниями и навыками? Нужно обучаться на специализированных курсах. Информацию о них вы можете получить прямо сейчас на нашем сайте. У нас вы сможете в совершенстве освоить маркетинг и получить востребованную, интересную и высокооплачиваемую профессию.




Анонсы

+7 930 797-62-41

+7 495 811-01-01
(доб. 1234)

Заказать звонок

ЗАДАТЬ ВОПРОС

  →
* поля, обязательные для заполнения

Спасибо, Ваш вопрос успешно отправлен.
×
Заказать звонок

  →
Наши специалисты свяжутся с Вами в течение рабочего дня

Спасибо, мы перезвоним Вам в указанное время.
×
ЗАПОЛНИТЬ ЗАЯВКУ

* поля, обязательные для заполнения

Спасибо, мы перезвоним Вам в ближайшее время.
×